Quadro de Mérito

Os Prémios de Mérito da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho destinam-se a reconhecer as competências e as atitudes dos alunos do Ensino Secundário que se evidenciem pelo seu desempenho, dedicação, esforço no trabalho e participação em ações meritórias.

Os Prémios de Mérito integram-se numa conceção de ensino-aprendizagem em que se pretende reconhecer competências e atitudes dos alunos, que se tenham evidenciado nos domínios cognitivo, cultural, pessoal e/ou social. As menções de mérito não pretendem apenas premiar os bons resultados, mas também promover o exercício de uma cidadania responsável e ativa assim como estimular o gosto de aprender e a vontade de se auto-superar, incentivando os alunos na busca da excelência.

Quadro de Mérito 2012/2013

Segundo o regulamento aprovado em 2012 integram o Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho os alunos que simultaneamente:

  • Obtenham uma média geral de 16 valores no conjunto das disciplinas e sem classificações inferiores a 14 valores.
  • Não apresentem faltas injustificadas e não tenham ultrapassado o limite de faltas justificadas correspondente ao dobro de tempos letivos semanais por disciplina, excetuando situações de doença devidamente comprovadas;
  • Tenham estabelecido um bom relacionamento com os diversos elementos da comunidade;
  • Não tenham sido sujeitos a qualquer medida disciplinar.

3º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 3º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 18
André Jorge Dias Coelho 10º D 18
Ana Silva Pestana 10º A 18
Vasco de Campos Candeias 10º A 18
Afonso Barreiros Vieira 10º D 18
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 18
Ana Marta Capaz Assunção Vasconcelos Teodósio 10º A 18
Diogo Jesus Neto 10º A 17
Mariana Costa Valente Simões Franco 10º G 17
Johanna de Castro Palacios Hietala 10º G 17
Sebastião Maria M. Abecassis Figueiredo de Barros 10º G 17
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 17
Catarina de Sousa Martins Ribeiro 10º I 17
João Rafael Freitas Lourenço 10º C 17
Yocana Patrícia Garcia Mais 10º G 17
Cláudia Marques Contreiras 10º D 16
Mariana Mendes Lino de Sousa 10º G 16
Margarida Nobrega Campos de Freitas Araújo 10º D 16
Nuno Filipe Espalha Batista Pinto 10º A 16
Beatriz David de Oliveira 10º E 16
Catarina Ferreira Simões 10º D 16
Oleg Ralchenko 10º H 16
Simão Medeiros Mendes Godinho 10º H 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 20
Francisco Pereira Rosa Correia Pombal 11º D 19
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 18
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 18
Maria dos Santos Morais 11º C 18
Joana Daniela Silva Marques 11º G 18
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 18
António Paiva Lapas de Gusmão 11º E 18
Francisco de Almeida Cerqueira 11º G 17
Mónica Soares da Silva 11º E 17
Maria de Lemos Toscano 11º D 17
Maria Francisca de Lima Barbosa Bordalo 11º K 17
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 17
Mariana Seixas Lopes Nunes Catalão 11º H 17
Filipe Arroz Oliveira 11º K 17
Sara Pereira Ribeiro 11º E 17
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 17
Maria Cifuentes Reis 11º K 16
João Miguel Mota de Sousa 11º F 16
Afonso Maria Vilaça Delgado Vieira Gonçalves 11º E 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
João Maria Amaro Gallego Viegas Soares 11º G 16
Beatriz Bertão Amaral Viana 11º I 16
Vasco Brito Narciso 11º G 16
Maria Leonor Trindade Gago da Câmara 11º K 16
Patrícia Ferreira Gomes Estanislau Vieira 11º B 16
Fátima de Matos Freire 11º C 16
Margarida Albuquerque de M. de Almeida Marques 11º G 16

Nome Turma Média geral
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite 12º D 19
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 19
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 19
Francisco Penha de Matos Ortiz Montellano 12º C 19
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 19
João Pedro Lopes Silva Policarpo 12º J 19
Jean Mickael Fernandes Gonçalves 12º C 19
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 18
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 19
João Nuno Gonçalves Justo Lourenço Jorge 12º B 18
Maria Sofia Ferro Mateus 12º I 18
Teresa Alexandra Pedro Dias 12º K 18
Daniela Matias Rocha 12º D 18
Pedro Miguel Martins Barraco 12º D 18
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 18
Maria João Almeida Sousa 12º C 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 17
Cláudia Filipa Abreu Miranda 12º D 17
Bernardo Brás Gonçalves 12º C 17
Maria Beatriz Paiva Lapas Gusmão 12º E 17
Ana Filipa Gordinho Machado 12º K 17
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 17
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 17
João Guilherme Reis Gomes 12º E 17
João Guilherme Esteves Andrade 12º E 17
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 17
Carlos Eduardo Vasconcelos de Noronha 12º I 17
Margarida Duarte Menino Ferreira 12º J 17
Beatriz Lopes Correia Santos Nunes 12º K 17
Ana Filipa Rebelo Correia 12º K 16
Ana Rita Varela Carmelo 12º J 16
Arnaldina Lima Dias 12º K 16
André Filipe Delgado Pereira 12º A 16
Miguel Rocha Domingues 12º B 16


2º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 2º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Ana Silva Pestana 10º A 18
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 18
Vasco de Campos Candeias 10º A 17
Afonso Barreiros Vieira 10º D 17
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 17
André Jorge Dias Coelho 10º D 17
Denisa Maria Bobota 10º E 17
Ana Marta Capaz Assunção Vasconcelos Teodósio 10º A 17
Tiago Rafael Lemos da Silva 10º B 17
Diogo Jesus Neto 10º A 17
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 16
Johanna de Castro Palacios Hietala 10º G 16
Catarina de Sousa Martins Ribeiro 10º I 16
Cláudia Marques Contreiras 10º D 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 19
Francisco Pereira Rosa Correia Pombal 11º D 18
Maria dos Santos Morais 11º C 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 18
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 18
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 17
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 17
Maria de Lemos Toscano 11º D 17
Joana Daniela Silva Marques 11º G 17
Afonso Miguel Gonçalves Madeira Alves 11º H 17
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 17
Filipe Arroz Oliveira 11º K 16
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 16
Mónica Soares da Silva 11º E 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
Sara Pereira Ribeiro 11º E 16
Mariana Seixas Lopes Nunes Catalão 11º H 16
Maria Francisca de Lima Barbosa Bordalo 11º K 16

Nome Turma Média geral
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite 12º D 19
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 18
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 18
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 18
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 18
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 18
Matilde Maria Santos Silva Folque Ferreira 12º I 17
Teresa Alexandra Pedro Dias 12º K 17
Mariana Amado Trancoso 12º A 17
Maria Madalena Massena Amaral 12º J 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 17
Daniela Matias Rocha 12º D 17
Maria Sofia Ferro Mateus 12º I 17
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 16
Bernardo Brás Gonçalves 12º C 16
João Guilherme Reis Gomes 12º E 16
Mariana Deyrieux Centeno Ogando Santos 12º I 16
Maria João Almeida Sousa 12º C 16
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 16
Pedro Miguel Martins Barraco 12º D 16
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 16
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 16
Mariana Moura Guedes Fortes 12º L 16
André Filipe Delgado Pereira 12º A 16
Margarida Duarte Menino Ferreira 12º J 16


1º Período

A distribuição de alunos integrados no Quadro de Mérito – Resultados Escolares da Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho no 1º período do ano letivo 2012/2013 foi a seguinte:

Nome Turma Média geral
Ana Silva Pestana 10º A 17
Tomás Pereira Nave Henriques da Silva 10º D 17
Vasco de Campos Candeias 10º A 17
André Jorge Dias Coelho 10º D 17
Tiago Rafael Lemos da Silva 10º B 17
Denisa Maria Bobota 10º E 17
Mariana da Conceição Machado Rodrigues Pereira 10º E 17
Afonso Barreiros Vieira 10º D 16
Carolina Alves Pereira Teixeira e Silva 10º M 16
Catarina Miranda Torres Pires 10º D 16
Diogo Jesus Neto 10º A 16

Nome Turma Média geral
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis 11º A 18
Maria Inês Correia Silveira Catana 11º E 17
Francisco Sá Reis Machado e Costa 11º F 17
Sara Coelho da Silva Frazão de Brito 11º D 17
Joana Daniela Silva Marques 11º G 16
Maria de Lemos Toscano 11º D 16
Rodrigo Macedo de Pina 11º G 16
Filipe Arroz Oliveira 11º K 16
Maria Tavares Gonçalves Lourenço 11º D 16
Mariana Rodrigues Ferreira 11º D 16
Leonor Burnay Barros 11º F 16
Roman Barchuk 11º C 16
Maria Cifuentes Reis 11º K 16

Nome Turma Média geral
Cecília Denise Lucas Veríssimo 12º J 18
André Filipe Machado Gonçalves 12º C 18
Francisco Penha de Matos Ortiz Montellano 12º C 18
Jean Mickael Fernandes Gonçalves 12º C 18
Mafalda Carmona Lopes Santos 12º A 18
Afonso Lucena Sampaio Ramos Borges 12º F 17
João Pedro Lopes Silva Policarpo 12º J 17
Maria Beatriz Paiva Lapas Gusmão 12º E 17
Mariana Amado Trancoso 12º A 17
Rui Pedro Sousa Varandas 12º C 17
Matilde Maria Santos Silva Folque Ferreira 12º I 17
Cátia Cristina Prata Amaral Correia 12º D 16
João Guilherme Reis Gomes 12º E 16
Miguel Ângelo Santos Simões 12º A 16
Tiago Miguel Borralho Pereira 12º E 16
Maria João Almeida Sousa 12º C 16
Catarina Figueiredo Luís Ventura de Jesus 12º J 16
Filipe Miguel Pinheiro Tenreiro Santana 12º D 16
Maria Madalena Massena Amaral 12º J 16
Maria Ana Capinha Gil Pimenta Charneca 12º B 16
Rita Isabel Vicente Costa 12º I 16
Daniela Matias Rocha 12º D 16

Prémios de Mérito 2011/2012

Melhor aluno que concluiu o Ensino Secundário
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,1 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Ciências e Tecnologias
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,1 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Ciências Socioeconómicas
Ana Raquel Fortunato Andrade Marques
Classificação média final: 18,6 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Línguas e Humanísticas
Bárbara Rodrigues Ferreira
Classificação média final: 17,6 valores

Melhor aluno que concluiu o Curso Científico-Humanístico de Artes Visuais
Inês Machado Ferreira da Fonseca
Classificação média final: 16,9 valores

Melhor aluno do 12º Ano
Inês Barreiros Coelho Rodrigues
Classificação média final: 19,2 valores

Melhor aluno do 11º Ano
Afonso Gervásio Lemos Sarmento Martins Leite
Classificação média final: 19,4 valores

Melhor aluno do 10º Ano
Gonçalo Nuno Oliveira Franco Nunes Reis
Classificação média final: 19,8 valores